Handball

Tischtennis

Kinderturnen

Step-Aerobic

Gymnastik

Yoga

Orientalischer Tanz

Kraftsport

Nia

Logo Gymnastik

Aktivitäten & Erfolge

Die Tischtennisabteilung in Zahlen:    

 Gründungsjahr:  1995
 Gemeldete Mannschaften  11
 Zertifizierte WO-Coaches  2
 Lizensierte C-Trainer  3

 

                                                                  

Titel & Erfolge: 

  • Kreismeister 3. Kreisklasse (Ost) 1995/1996 (Herren)
  • Kreismeister 2. Kreisklasse (Ost) 2007/2008 (Herren - Olli/Purple/Chrischan/Kniffel/Litze/Gunar/Alex)
  • Kreismeister 1. Kreisklasse (Ost) 2015/2016 (1. Herren)
  • Kreispokalsieger C-Pokal 2007/2008 (Herren - Olli/Purple/Chrischan/Kniffel)
  • Kreispokalsieger C-Pokal 2009/2010 (1. Herren - Olli/Purple/Chrischan/Kniffel)  
  • 3. Platz Kreispokal 2015 C-Schüler (Timo/Tobi/Niki)
  • 3. Platz Kreispokal 2016 B-Schüler (Tobi/Niki/Simon)
  • 3. bei den Kreismeisterschaften Schülerinnern-C 2013: Viktoria Köditz
  • Kreismeister E 2016 im Einzel (Ralf Knitt)
  • 3. Platz beim Minimeisterschaften Landesentscheid (Annika Weßels)
  • 2017/2018 Werner-Mohr-Plakette des TTKV Harburg für hervorragende Jugendarbeit.
  • 2. Platz Kreispokal 2017 Mädchen (Viktoria/Tia/Alexa)
  • Kreismeister Kreisliga 2017/2018 (Jungen - Erik/Philipp/Tim)
  • Kreismeister Kreisliga 2017/2018 (Mädchen - Viktoria/Alexa/Tia)
  • Kreismeister Kreisliga 2017/2018 (Schüler C - Aaron/Annika/Mats/Kalle/Tjorben/Helene/Tom)
  • 1. Platz Kreisrangliste 2018 Schülerinnen C (Annika Weßels)
  • 2. Platz Kreisrangliste 2018 Schülerinnen A (Alexa Kraft)
  • 2. Platz Bezirksrangliste 2018 Schülerinnen C (Annika Weßels)

 

Offene Vereinsmeisterschaften: 

Mittlerweile zur festen Einrichtung geworden, fanden die Vereinsmeisterschaften 2016 breits zum 7. Mal statt. Nachfolgend sind die Sieger der jeweiligen Jahre in ihren Kategorien aufgeführt:     

Jahr Herren Damen Jugend (10-14) Minis (0-9)
2010 Stephan Schulz ./. Jonas Herdlitschke ./.
2011 Oliver Kissmann  Antje Funke Jonas Herdlitschke ./.
2012 Rüdiger Ernst Doris Mädge Jonas Herdlitschke Simon Buttchereit
2013 Oliver Kissmann  Doris Mädge Steffen Rosenberger Niklas von Hirschfeld
         
Jahr Herren Damen Jugend-Profis Jugend-Amateure
2014 Stephan Schulz Martina Untiet Timo Schulz Thia Ketzenberg
2015 Jens-Peter Steffen Antje Funke Erik Loleit Aaron Minasch
2016 Jonas Herdlitschke Doris Mädge Tobias Funke Helene von Hirschfeld
2017 Jonas Herdlitschke Viktoria Köditz Annika Weßels Tom Reußer

 

 

MTV Eyendorf Doppelmeisterschaften:  

Jahr Sieger Herren
Sieger Damen
2012 Falko Schulz / André Brunhöfer  
2014 Mark Loleit / Doris Mädge  
2015 Oliver Kissmann / Frithjof Plautz  
2016 Jonas Herdlitschke / Ottmar Rust  
2017 Christian Herdlitschke / Detlev Weßels  
2018 Jonas Herdlitschke / Erik Loleit Sarah Köster / Petra Schulenburg
     

 

Events & Termine:

Datum / Uhrzeit: Veranstaltung: Details: